Харьковские чернобыльцы протестуют против преследований

Очередного активиста харьковских чернобыльцев вызвали на допрос правоохранители. Сегодня допрашивают Владимира Билуенка.


Поддержать соратника под стены Харьковского следственного управления пришли почти полсотни чернобыльцев. Среди них - и Владимир Проскурин и Петр Прокопенко, которых допрашивали в пятницу.

Они считают, что шесть уголовных дел о подделке чернобыльских документов, которые расследуются в Харьковской - сфальсифицированы.





Владимир Проскурин, ликвидатор аварии на ЧАЭС: "Этот террор развернут здесь, в Харьковской области. Именно потому, я связываю это с тем, что именно харьковчане подавали заявки на пикетирование высших органов государственной власти, именно мы работали в рабочей группе с Тигипко, именно мы проявляли там принципиальность в защите интересов чернобыльцев ... "


Петр Прокопенко, ликвидатор аварии на ЧАЭС: "Нас убирают, пытаются дискредитировать в глазах не только наших товарищей-чернобыльцев, но и в глазах общественности страны. Запустили сначала слух, что есть какие-то "лже-чернобыльцы", а тепер хотят показать – вот они, нашли наконец-то! Меня, так же как и моего товарища Проскурина, не хотела власть допускать на конференцию "Союз Чернобыль Украины", где, мы точно знаем, наши кандидатуры собирались выдвигать, как альтернативы".


Напомним, два лидера харьковских чернобыльцев Владимира Проскурина и Петра Прокопенко правоохранители доставили в минувшую пятницу в следственный изолятор Харькова силой. Там их удерживали до поздней ночи, после чего задержанным стало плохо. Их госпитализировали в больницу с гипертоническим кризом.
Автор: Иноземцев Николай
19-12-2011, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости