Рождественский пост 2016-2017: что можно есть и в какой день, какого числа, календарь питания

Как правильно входить и выходить из Филиппова поста? Какие блюда можно включать в свой рацион, а какие нет. Почему пост называют строгим и сколько он длится? С этими и другими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

В православии рождественский пост называют Филиппов пост. Дело в том, что этот пост начинается 28 ноября - в день, посвященный памяти апостола Филиппа. Он был учеником сына Божьего и обладал даром воскрешать людей из мертвых.

Рождественский пост 2016-2017: длительность


Продолжительность рождественского поста составляет ровно 40 дней. Разговляться постящиеся начинают только вечером 6 января, в сочельник. В календаре питания в пост расписана вся информация по дням. Самое главное, не путать пост и диетой. Во время поста много ограничений в плане питания, запрещены многие продукты, что позволяет хорошо очистить свой организм от токсинов, шлаков и прочего. Однако в первую очередь поститься нужно душой. Нужно ежедневно молиться, быть смиренным, не использовать матерные слова, не ругаться. В этот период нужно отказаться от всех вредных привычек, не употреблять алкоголь, не заниматься сексом, даже с супругой. Не посещать развлекательные мероприятия, искренне простить всех своих обидчиков, попросить прощения у тех, кого сам обидел, отпустить свою злость.

Пост Рождества 2016-2017 - ежедневный календарь питания необходимо соблюдать здоровым людям.


Правильно начинать пост после исповедования и причащения. Разрешение на пост может дать батюшка в церкви или духовный наставник. Не рекомендуется поститься больным, старика, детям, беременным и кормящим. Поститься душой можно всем.

Благодаря воздержанию в рождественский пост человеку легче справиться со своими неправедными намерениями и искупить свои грехи. Однако пост не должен приносить проблем со здоровьем, поэтому начинать поститься нужно постепенно. Сначала только по средам и пятница, а дальше по самочувствию и физическим возможностям. Также не стоит резко выходить из поста, все должно быть постепенно.

До крещения Руси, наши предки также постились в этот период, тогда этот пост назывался Корочун (Карачун), в честь славянского бога, повелителя мороза.
Автор: IceWalker
22-11-2016, 06:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Чиков Павел Владимирович, Ухов Сергей Анатольевич, Рождественский Илья Дмитриевич, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости