Новости Украины сегодня, 22.11.2016: мэра Киева Кличко могут посадить

Украина, последние новости 22.11.2016. Народный депутат Верховной Рады Юрий Левченко считает, что действующий мэр Киева превышает свои служебные полномочия. Чиновник потребовал в Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры проверить Виталия Кличко по соответствующей статье Криминального кодекса Украины.



О своих намерениях Левченко заявил публично, выступив перед своими коллегами в ВР. Политик считает, что Виталий Владимирович использует свое служебное положение дабы получить выгоду для другого юридического лица. Он также назвал Кличко «другом застройщиков».

Все обвинения нардепа спровоцированы подписанием договора аренды мэром столицы с девелопером «Киевгорстрой». Компания хотела построить многоэтажное здание в Святошинском переулке, однако ей препятствовал закон.

Согласно украинскому законодательству, земельные участники не могут быть использованы для градостроительных нужд в том случае, если для данной местности не разработан план зонирования территории. Таким образом, по закону застройщик не мог получить разрешение на строительство, однако Кличко любезно его предоставил.


Стоит отметить, что Левченко не в первый раз обвинят киевского мэра в использовании своих служебных полномочий для личной выгоды. Кличко, по его словам, использовал деньги из городского бюджета для строительства своего проекта. При этом он уверял, что все 300 млн грн. Были использованы на благо города.

Ранее чиновник обвинял Виталия Владимировича в манипуляциях с Высшим хозяйственным судом Украины, когда тот встал на сторону Василия Хмельницкого. Тогда орган судебной власти удовлетворил жалобу компании олигарха, вернув ему более сотни гектаров земли на территории Беличанского леса.
Автор: sonyagnitetska
22-11-2016, 06:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости