Никита Михалков награждён высшей наградой Сербской церкви

Известного российского режиссёра Никиту Михалкова наградили орденом Святого Стефана, который является высокой наградой Сербской православной церкви. О почетной награде Никиты Сергеевича сообщили накануне в его пресс-службе.


Как следует из сообщения, по поручению Патриарха Иринея в городе Подгорнице, который является столицей Черногории, Никиту Михалкова наградили одной из почётнейших наград Сербской православной церкви – орденом святого Стефана Лазаревича. Орден Михалкову вручал митрополит Амфилохий Скендерийский, Зетско-Бродский и Черногорско-Приморский.

Церемония награждения российского режиссёра состоялась в кафедральном Соборе Христова Воскресения черногорской митрополии Сербской православной церкви в пятницу – 13 мая. Награды Никита Сергеевич Михалков удостоился в знак признательности за его неоценимый вклад в поддержку православного духа, а также за долголетнее сотрудничество в культурной сфере.

Российские представители и ранее награждались почётными наградами Сербской православной Церкви. В частности, Николай Бурляев – режиссёр, актёр и Народный артист России по поручению патриарха Сербского Иринея был награждён орденом святого Петра Цетинского.

Никита Сергеевич Михалков с 1998 года является председателем Союза кинематографистов России. Помимо того что Никита Сергеевич известный советский и российский кинорежиссёр, продюсер, сценарист и актёр, он трижды был награждён Государственной премией Российской Федерации.
Автор: Алина
14-05-2016, 15:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кен Даниил Олегович, Лазарева Татьяна Юрьевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости