Международный кинофестиваль Perform открывается в Москве

В московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь» 13 апреля открывается ежегодный международный кинофестиваль Perform, который посвящен художникам и искусству. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.


На открытии фестиваля зрители увидят российскую премьеру французского документального фильма «Человек, который спас Лувр» Пьера Пошара и Жан-Пьера Девия. Эта лента рассказывает о директоре Лувра Жаке Жожаре, который во время Второй мировой войны смог спасти от рук нацистов великие шедевры.

В рамках фестиваля в Пушкинском музее состоится презентация фильма «Иероним Босх: вдохновлённый дьяволом», приуроченная к Году Босха в Европе. На презентации состоится показ фильма и встреча с его режиссёром Питером ван Хёйсте, а также с искусствоведом Маттайсом Ислинком, который является куратором крупной выставки «Jheronimus Bosch. Visions of genius».

Цикл кинопоказов «Артоголик» состоится в лектории Музея современного искусства «Гараж», в эту программу входят шесть кинолент об одержимости искусством. В число демонстрирующихся фильмов входят немецкая лента «Артоголик» Херманна Васке, американская лента «Искусство и ремесло» Сэма Кульмана и британская картина «Невостребованные товары» Эдварда Лоуренсона и Пиа Борга.

На площадке Мультимедиа Арт Музея пройдёт цикл кинопоказов о различных формах изобразительности, которые выходят за пределы живописи. В этот цикл входит проект «Куренниеми», где будут представлены работы финского художника Эркки Куренниеми – пионера в медиаискусстве и музыковедении. Также состоится лекция куратора Хельсинской национальной галереи Пертту Растаса.

Фильмы, представленные на фестивале Perform, в мае будут показаны в Новосибирске, Красноярске, Петербурге, Нижнем Новгороде и других российских городах.
Автор: Алина
13-04-2016, 06:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости