Роман «Бесы» Достоевского продан с аукциона за 3,4 миллиона рублей

В торговом доме «Литфонд» прошли торги, где книга Фёдора Достоевского «Бесы» издательства Academia ушла с молотка за 3,4 миллиона рублей. Эта книга является уцелевшим экземпляром тиража, издание которого в 1935 году практически полностью было уничтожено. Об этом сообщили в пятницу в аукционном доме.


Торговый дом «Литфонд» выставлял на торги наряду с другими лотами редчайший экземпляр романа Достоевского «Бесы», который чудом уцелел, после 1935 года, когда было уничтожено практически всё издание первого тома. Эта книга считается одной из главных библиофильских легенд России. На минувших торгах за лот была предложена сумма в размере 3,4 миллиона рублей.

Также на аукционе выставлялась на продажу коллекция редких книг и автографов периода с XVII века до первой половины XX века, в которую входили более 400 экземпляров. Из них самыми дорогими книгами стали – «Иллюстрированная хроника войны. 1877», проданная за 600 тысяч рублей, при первоначальной стоимости в 30 тысяч, и «Русские заветные сказки», ушедшие с молотка за 300 тысяч рублей, при стартовой цене в 20 тысяч.

В число топ-лотов торгов также вошёл стихотворный сборник Николая Гумилёва «Жемчуга», который был продан за 800 тысяч рублей, при эстимейте в 250 тысяч, этот сборник был выпущен в 1910 году издательством «Скорпион». За прошедшие в торговом доме «Литфонд» торги, в общей сложности было выручено около 35 миллионов рублей.
Автор: Алина
8-04-2016, 18:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости