Празднование Масленицы в 2016 году: обычаи, традиции, великий пост

В этом году Масленицу (Масленую неделю), а в простонародье – Сырную седмицу празднуют 7 марта. В течение последней недели перед Великим постом мясо не едят, но рыба, молочные продукты позволены. Масленица – непрерывная неделя, пост отменяется в среду и пятницу.

Празднование Масленицы в 2016 году


Масленица считалась радостным праздником на Руси. Само слово «масленица» ассоциируется с веселыми зимними днями, насыщенными шумом, аппетитными запахами блинов, звоном колокольчиков на красивых тройках. Сверкающие от солнца купола церквей, горячие самовары, гуляния и чаепития у праздничного огонька лампадки возле образов.
Многие считают, что празднование масленицы – скорее языческий обычай, чем православный. Однако это не совсем верно.
Празднование Масленицы в 2016 году: В христианстве смысл недели, подготавливающей к Великому посту приобщен единственной цели – прощению обид, примирению со всеми, подготовке к пути покаяния. Время Масленицы необходимо уделить добродушному общению с родными, ближними, друзьями, творению благих дел.

Как соединить с христианством Масленицу в 2016 году?
Изначально Масленица являлась языческим обычаем провожать зиму, но постепенно теряя языческую основу, праздник стал частью сыропустной седмицы. Почему же бывший праздник язычников вдруг прижился к христианству? Не является ли это свидетельством того, что русское православие все еще болеет язычеством? Возможно, вместо резкого отграничения от таких обрядов: «яблочно-медовые Спасы», крещениские купания, православная Церковь весьма лояльно относится к этому? Возможно, в том случае, когда Церковь проявляла себя в этом вопросе более жестко, то думающие люди, далекие от церкви с большим уважением смотрели бы на Православие и, вероятно, даже подумали: «А чем же является Церковь, если не обрядами и традициями, от которых сами церковники отказываются?»

В 2016 году Масленица завершается Прощеным воскресеньем: это день испытаний для гордого человека, ведь нужно помириться с теми, с кем находишься в ссоре. Кроме тяжести такого обязательства возникает вопрос: имеет ли смысл произносить слова, не идущие от сердца?
Автор: IceWalker
13-03-2016, 13:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Информационный портал «ВЕСЬМА», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Время колокольчиков», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости