77 литовских школьников заразились туберкулёзом от учительницы

В одной из школ города Скуодас в Литве 77 учащихся заразились туберкулёзом от своей учительницы. Об этом заявил в ходе заседания Комитета по здравоохранению литовского парламента Римантас-Йонас Пилипавичюс, являющийся главой Клайпедского центра общественного здоровья.



По словам Пилипавичюса, всем 568 учащимся учебного заведения сделали прививку Манту. Результаты оказались пугающими. Среди учеников начальных классов (1-4 класс) было выявлено четыре случая заражения туберкулёзом, а среди учащихся средних классов (5-8) - 73 заболевших. После этого он добавил, что до этого одному из учителей, работавшему в данной школе, был поставлен диагноз открытая форма туберкулёза.

Заместитель главы Министерства науки и образования Литвы Наталья Истомина отметила, что к массовому заражению опасной болезнью привело наплевательское отношение педагога к состоянию собственного здоровья. По её словам, учительница долгое время не понимала, что заражена туберкулёзом, несмотря на сильный кашель, который испытывала долгое время. Коллеги и окружение педагога не раз обращали её внимание на странные симптомы, однако она не придала этому внимания и не обратилась вовремя за медицинской помощью. Жертвами такого халатного поведения стали дети.

Лишь после того, как две учащиеся данной школы попали в больницу с туберкулёзом, у педагога обнаружили заболевание. Тогда из-за госпитализации школьниц персонал школы был направлен на обследование. В тот же день педагогу был поставлен диагноз, и она была положена в больницу. В результате обследования учительницы было выяснено, что в её лёгких уже несколько лет идут деструктивные процессы.

В ходе заседания выступил и Пятрас Пушинскас - мэр города Скуодас, в котором произошёл инцидент. Он заверил присутствующих, что ситуация в школе находится под контролем. Все учащиеся, их семьи и персонал учебного заведения тщательно проверены. Пострадавшие сейчас находятся на лечении.
Автор: andrew16992
10-03-2016, 17:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости