В Приморье приступили к изучению жизнедеятельности тигров и леопардов

Снегопад, прошедший на прошлой неделе в Приморье, дал сигнал ученым начать активное тропление по снегу на «Земле леопарда» – изучение жизни диких животных по их следам.
Интерес для специалистов представляют амурский тигр и дальневосточный леопард, считающиеся редкими. Главная цель ученых – выяснить, насколько сильна конкуренция между этими двумя хищниками.

Двигаясь по следу кошек, сотрудники фиксируют любые признаки, указывающие на жизнь обитающих а данной местности зверей: отметки на снегу, деревьях, зоны ночевки. Также не забывают ученые и про других животных, являющихся пищей для хищников. Следя за тиграми и леопардами, люди стараются выдерживать дистанцию.

Уже сейчас специалисты обнаружили следы двух особей, которые двигаются по лесу на расстоянии около пяти километров друг от друга, при этом не выходя на личную встречу. По словам Дины Матюхиной, старшего научного сотрудника парка «Земля леопарда», около трех дней работникам удалось тропить самку дальневосточного леопарда и самца амурского тигра. Общая длина маршрута составила 30 километров. Двигаться по глубокому снегу тяжело, поэтому дистанция невелика.

Следя за тигром, ученые нашли останки его обеда – крупную самку кабана и поросенка. В месте, где тигр смог поживиться мясом, он провел 5 дней. Что касается самки леопарда, то ученые зафиксировали несколько неудачных попыток охоты. Животное избегает встреч с тигром и обитает в основном на возвышенностях «Земли леопарда». Именно здесь, вблизи одной из пещер, где отдыхала самка, ученые установили видеокамеру, надеясь получить запись, чтобы выяснить точно, какая особь перед ними.

Продолжать тропление сотрудники парка собираются до конца зимы, пока будет держаться снег. Таким образом, они надеются полностью исследовать взаимоотношения тигра и леопарда на территории охраняемого природного парка.
Автор: Tatiana
26-01-2016, 08:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости