В Москве вручили памятные медали Сергея Михалкова

Российский фонд культуры 22 декабря вручил памятные золотые медали имени Сергея Михалкова. Медаль присуждается один раз в два года за значимый гуманистический вклад в области воспитания молодого поколения.


Никита Михалков – президент Российского фонда культуры отметил: «Золотую медаль вручают общественным деятелям и представителям отечественной культуры, которые созидательно влияют на нашу жизнь, пытаясь сделать всё возможное. К тому же к медали прилагается денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей.

В частности, памятную медаль вручили министру иностранных дел России Сергею Лаврову, епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), Народным артистам РСФСР Валентину Гафту и Василию Ливанову. На церемонии вручения медалей присутствовали все лауреаты кроме Валентина Гафта.

Первую медаль вручили Сергею Лаврову, он поблагодарил за награду и сказал: «Для меня большая честь быть награждённым золотой медалью Сергея Владимировича Михалкова, который является выдающимся поэтом. Мы признательны Российскому фонду культуры за то, что он углядел в нашей дипломатии культурную составляющую».

Василий Ливанов, получая награду, отметил: «В своей поэзии Михалков никогда ни к чему не призывал и не назидал, он просто воспитывал у читателей чистоту помыслов, за это ему большой поклон и вечная любовь». Вручая награду, Никита Михалков отметил, что Ливанов воспитывал его с детства.

Также медаль вручили автору нашумевшего фильма «Гибель империи. Византийский урок» епископу Егорьевскому Тихону. Вручая ему награду, режиссёр отметил: «Владыка Тихон в своей деятельности реально занимается просвещением молодого поколения. В ближайшее время откроется исторический парк, который будет таким же бестселлером, как его литературные произведения и книги».
Автор: Алина
23-12-2015, 07:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Иванова София Юрьевна, Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Мурманская региональная молодежная общественная организация «Гуманистическое движение молодежи», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости