В музее имени Бахрушина открывается масштабная выставка произведений графики и живописи

Театральный музей имени Бахрушина совместно с Петербургским музеем театрального искусства представляют масштабную выставку «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870-1930». Вернисаж выставки состоится одиннадцатого декабря.


Как сообщают в пресс-службе Бахрушинского музея, из Лондона на открытие экспозиции прибыл князь Никита Лобанов-Ростовский, именно его коллекция послужила основой для данной выставки. Коллекция произведений Лобановых-Ростовских в 2008 году была передана Петербургскому театральному музею.

В интервью с журналистами в преддверии выставки князь Никита Лобанов-Ростовский рассказал: «Театральная русская живопись прошлых веков красивая, красочная и динамичная, ею занимались выдающиеся художники, в то время как в остальном мире в этой области живописи работали ремесленники. Именно поэтому такого качества, кроме России, больше нигде нет. На выставке будут представлены все течения модернизма в русском искусстве».

В частности, посетители выставки смогут увидеть шедевры таких мастеров, как Билибин, Рерих, Кустодиев, Бенуа, Коровин, Головин и Врубель. К тому же на обозрение публики представлены смелые эксперименты Лисицкого, Родченко, Веснина, Попова, Экстер, Татлина, Малевича, а также неповторимые декорации Гончаровой и Ларионова. В общей сложности на выставке представлено более 600 произведений, в числе которых макеты, афиши, графика и живопись.

Каждый раздел экспозиции демонстрируется в особом выставочном пространстве. Выставка будет сопровождаться видеопрограммами и развёрнутыми аннотациями. Для широкой публики экспозиция выставки будет доступна с 12 декабря до 16 февраля.
Автор: Алина
11-12-2015, 14:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лобанов Михаил Сергеевич, Общественная организация «Санкт, «Молодежное демократическое движение «Весна», Попова Алена Владимировна, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости