Столичные власти весной планируют реставрацию памятника Пушкину

Комплексную реставрацию памятника Пушкину запланировали московские власти на весну 2016 года. После завершения реставрационных работ жители города и гости смогут увидеть монумент, каким его задумал в 1880 году скульптор Александр Опекушин. Об этом сообщили на сайте мэрии Москвы.


Бронзовая фигура русского поэта и постамент будут отреставрированы, а цветочную клумбу возле монумента планируют демонтировать. Окружающую памятник клумбу создали в период одной из реставраций, из-за неё к фундаменту монумента поступает излишняя влага, что негативно влияет на его состояние.

На данный момент памятник Пушкину нуждается в реставрации. На нём образовались трещины и стали видны следы предыдущих реставраций. На монументе эксперты обнаружили разрывы звеньев бронзовых цепей, его серьёзно повредила коррозия. На время реставрации монумент не планируют демонтировать, поэтому все работы будут проводиться на площади.

Специалисты воссоздадут бронзовой фигуре классика русской литературы первоначальный вид. За время реставрации очистят металл, восстановят патину, отремонтируют постамент. Также первоначальный вид предадут чугунным фонарям, которые расположены по периметру композиции. К тому же планируют восстановить декоративные исторические ограждения.

За время своего существования памятник Пушкину реставрировали только два раза в 1993 и в 2003 годах. Монумент в столице России был установлен в 1880 году, изначально памятник находился на Страстной площади Тверского бульвара, которая сейчас называется Пушкинской, затем в 1950 году его переместили на другую сторону площади, где он находится, по сей день.
Автор: Алина
9-12-2015, 07:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости