В Москве наградили победителей конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»

В московском Концертном зале имени Чайковского в понедельник прошло торжественное закрытие Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». В финал вышли девять конкурсантов, которые исполнили на заключительном концерте произведения в сопровождении Российского национального оркестра под управлением азербайджанского дирижёра Эйюба Кулиева.


Церемония закрытия конкурса «Щелкунчик» транслировалась на телеканале «Культура». В номинации «Струнные инструменты» победительницей стала 9-летняя участница из Великобритании Лея Чжу. В номинации «Духовые и ударные инструменты» победу одержал конкурсант из России 11-летний Тимофей Янхов. В номинации «Фортепиано» победа досталась представителю США 13-летнему Максиму Ландо. Все они удостоились «Золотых Щелкунчиков» и призов от партнёров конкурса.

Также статуэтки и призы были вручены серебряным и бронзовым лауреатам конкурса. К тому же по результатам смс-голосования зрителей определился обладатель Приза зрительских симпатий, его удостоилась пианистка Варвара Кутузова, которая является ученицей Центральной детской музыкальной школы. Кроме того эта конкурсантка получила серебряный приз в номинации «Фортепиано».

Ирина Никитина Хефлигер – президент международного фонда «Музыкальный Олимп», а также член Попечительского совета конкурса «Щелкунчик» отметила: «Этот телевизионный конкурс я считаю самым ярким телевизионным форматом. Здесь мы имеем возможность познакомиться с талантливыми детьми практически со всего мира. По результатам конкурса видно, что происходит в мире музыкального искусства и куда идёт музыкальное образование».

В конкурсе «Щелкунчик» в этом году приняли участие 48 юных музыкантов из тринадцати стран мира, при этом возраст самого младшего конкурсанта – 7 лет. Этот Международный конкурс юных музыкантов на российском телевидении остаётся единственным соревнованием в области академической музыки.
Автор: Алина
8-12-2015, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Лада, Чиков Павел Владимирович, Ухов Сергей Анатольевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости