В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдут Дни Дербента

В Париже с 14 по 17 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдут Дни Дагестана и древнейшего российского города Дербента, который в этом году отпраздновал 2000-летний юбилей. Об этом сообщили в пресс-службе главы Дагестана.


В сентябре 2015 года прошли основные юбилейные торжества по поводу 2000-летия Дербента, однако тематические мероприятия, посвящённые этой дате, будут продолжаться до 2018 года. До присоединения Крыма к России Дербент был самым древним городом в стране, а теперь более долгую историю своего существования на российской территории ведёт город Керчь.

В столице Франции пройдут Дни Дагестана, которые организованы с целью демонстрации древнего города России, в качестве уникального памятника истории, археологии, архитектуры и культуры, а также как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2006 года Дербент входит в перечень всемирного наследия, а также городу вручили «Почётный диплом – 2006». Столь высокой награды до этого не был удостоен ни один город России.

Главным мероприятием Дней Дагестана станет выставка «Культура. Люди. Дагестан». Экспозиция откроется в зале Pas Perdus, который находится в штаб-квартире ЮНЕСКО на парижской площади Фонтенуа. В программу также входит праздничный концерт и театрализованное представление «Гончарный круг», которое познакомит зрителей со значимыми историческими событиями древнего российского города.
Автор: Алина
8-12-2015, 10:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости