8 декабря стартует читательский марафон «Война и мир. Читаем роман»

Во вторник – 8 декабря в эфире радиостанции «Маяк», телеканалов «Россия 1» и «Россия К», а также в интернете стартует читательский марафон «Война и мир. Читаем роман». За время акции длительностью 60 часов планируется прочесть по одному тому романа Льва Толстого в день. Об этом сообщили в пресс-службе телеканала «Культура».


Нынешний год в России проходит под знаком Года литературы. Холдинг ВГТРК главной акцией этого года планирует сделать марафон «Война и мир. Читаем роман». В течение четырёх дней в эфире государственных теле- и радиоканалов в прямом эфире прочтут произведение, которое русскому писателю Льву Толстому принесло всемирную славу. Роман будет прочитан от первой до последней страницы.

Автором проекта выступает телеведущая Фёкла Толстая, в интервью с журналистами она рассказала: «Мы прочтём всей страной масштабный роман «Война и мир», у которого мощный патриотический заряд. При помощи телеканалов мы сможем увидеть чтения не только в Москве, но и в других городах нашей большой страны. Толстой сплотил нашу страну также как единая валюта и государственная граница».

В марафоне примут участие, как российские города, так и зарубежные, расположенные в разных часовых поясах. Площадки для чтений романа оборудуют в театрах, исторических зданиях и музеях. К читательскому марафону организаторы планируют привлечь как профессиональных чтецов – телеведущих, режиссёров, актёров, так и непрофессиональных – учёных, спортсменов, политиков, государственных деятелей и других.

Каждому чтецу предстоит прочесть фрагмент романа в размере одной страницы, что займёт 2-3 минуты трансляции. В общей сложности в марафоне будет задействовано более 1,3 тысячи чтецов.
Автор: Алина
8-12-2015, 07:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Дальневосточное общественное движение "Маяк", Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости