Кинотеатрам в регионах выделят субсидии на показ российских фильмов

Российский премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий, на создание условий в российских регионах для показа национальных кинофильмов в тех населённых пунктах России, численность которых не достигает ста тысяч человек.


На официальном сайте российского правительства опубликована пояснительная справка к соответствующему документу, где отмечается: «Организациям, которые занимаются кинопоказами, предусмотрено выделение средств на обеспечение доступности услуг кинопоказа и на увеличение доли российских кинофильмов в прокате. Также средства будут выделяться на приобретение высокотехнологичного оборудования для кинозалов, которые находятся в населённых российских пунктах, где численность населения менее 100 тысяч человек».

На сайте правительства также отмечается, что в настоящее время в России существует диспропорция в сфере распределения кинозалов, которые в основном сконцентрированы в областных центрах и крупных городах. В то время как у жителей в небольших населённых пунктах практически нет возможности на просмотр новых кинофильмов в хорошем качестве с применением современных технологий.

Согласно подписанному постановлению, контролировать предоставление субсидий, а также соблюдение целей порядка и условий будут Росфиннадзор и Минкультуры РФ. Субсидии будут выделяться в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма», рассчитанной на 2013-2020 годы.
Автор: Алина
6-12-2015, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Медведев Сергей Александрович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости