На создание и установку памятника Григорию Потёмкину в Крыму понадобится около года

Летом нынешнего года в Севастополе был заложен первый камень в основании памятника князю Григорию Потёмкину. На создание же самого монумента может уйти около года. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.


4 декабря в нижней палате российского парламента состоялось заседание рабочей группы по организации и подготовке мероприятий, которые связаны с установкой памятника князю Потёмкину на территории Крымского федерального округа. На заседании был представлен проект памятника, согласно которому монумент предполагается установить на набережной, направляя фигуру князя лицом к морю, где он будет встречать, заходящие в порт корабли.

В мероприятиях по подготовке проекта памятника весомую роль сыграли представители Российского исторического общества. Специалисты исследовали большое количество портретов Потёмкина и восковую фигуру, сделанную при жизни генерал-фельдмаршала. В свою очередь скульпторы и архитекторы уверяют, что на создание монумента и его установку понадобится не меньше года.

По мнению архитекторов, памятник должен быть около пяти метров высотой. Скульпторы же сообщали, что фигура Потёмкина будет создана с 40-летнего князя, который в одной руке будет держать трость, а в другой сжимать шляпу, при этом скульптуру установят на постаменте, напоминающем "гром-камень".
Автор: Алина
4-12-2015, 19:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости