На Урале стартует фестиваль-практикум «Кинопроба»

В Екатеринбурге 1 декабря открывается двенадцатый международный фестиваль-практикум «Кинопроба». Тематические мероприятия будут проходить в екатеринбургском Доме кино до 5 декабря.


За время фестиваля состоятся образовательные программы и практически круглосуточные показы фильмов. По традиции фестиваль «Кинопроба» будет состоять из двух блоков – параллельной и конкурсной программ. В рамках конкурсной программы в этом году представят 95 дебютных и студенческих работ в трёх категориях – анимационное, неигровое и игровое кино.

По словам организаторов фестиваля, при отборе фильмов в конкурсную программу представители жюри посмотрели более 500 фильмов, которые поступили от молодых кинематографистов из разных стран. В результате в конкурсную программу попали работы 45 киношкол мирового уровня, в их числе знаменитые киноакадемии Испании, Чехии, Франции, Великобритании, Германии и Нидерландов. От России представлены работы, как из столичных киношкол, так и из региональных.

Откроет фестиваль премьерный фильм под названием «С осенью в сердце» художника, продюсера, сценариста и режиссёра Георгия Параджанова, который лично представит свою картину зрителям. В качестве специального гостя «Кинопробы» выступит американский документалист Марк Челищев. Он покажет зрителям свою документальную полнометражную ленту «Андрей – Голос вина», а также проведёт творческую встречу.

Ещё одним знаменитым гостем кинофестиваля станет российский актёр Сергей Пускепалис. Он входит в состав жюри конкурсной программы «Кинопробы», кроме того в рамках фестиваля Пускепалис проведёт творческую встречу со зрителями, где продемонстрирует мастер-класс по актёрскому мастерству.
Автор: Алина
1-12-2015, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости