В электронном формате вышел первый том полного собрания сочинений братьев Стругацких

В Санкт-Петербурге опубликован в электронном формате первый том полного собрания сочинений братьев Стругацких. Полностью все документы и произведения легендарных фантастов будут представлены читателям в 2016 году. Об этом журналистам рассказала Светлана Бондаренко – хранительница архивов и исследователь творчества писателей фантастов.


По словам Бондаренко, на мировом рынке электронных книг появился первый том полного собрания сочинений. В следующую субботу должен выйти второй том, а в конце декабря выйдет и третий том. Так, каждый месяц будет выходить по 2-3 тома, а в будущем году планируется создать все 33 тома полного собрания сочинений братьев Стругацких.

С первым томом уже можно ознакомиться на сайте израильского электронного магазина. Распространением книги в России будет заниматься петербургское издание «Лениздат». Также идут переговоры о продаже изданий с крупнейшим российским распространителем электронных книг «Директ-Медиа».

На счету писателей-фантастов Бориса и Аркадия Стругацких более 25 романов, рассказов и повестей, эти произведения сейчас являются классикой жанра и основой для многочисленных экранизаций, которыми занимались, в том числе знаменитые режиссёры Андрей Тарковский и Алексей Герман.

В новом издании составители отказались группировать сочинения по разделам. Бондаренко отмечает: «Мы издаём хронологическое собрание сочинений. В каждом томе представлены один или два года из жизни писателей. В одной книге читатели смогут найти и произведения, написанные фантастами, и интервью, и статьи, напечатанные в тот период, а также тексты из записных книжек и дневников».

По словам Светланы Бондаренко, материалы для публикаций собирались, а затем обрабатывались, более десяти лет специалистами из Донецка, Петербурга, Саратова, Нью-Йорка и Одессы.
Автор: Алина
30-11-2015, 07:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Санкт, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости