Режиссера Эльдара Рязанова больше нет

Жизнь советского и российского культурного деятеля (режиссера, сценариста, преподавателя, поэта) Эльдара Рязанова оборвалась в одной и московских больниц.
Печальное событие произошло в ночь на понедельник, 30 ноября. Смерть зафиксирована около полуночи, мужчина скончался в возрасте 88 лет. Предварительная причина гибели – сердечная недостаточность.

29 ноября самочувствие Эльдара Рязанова значительно ухудшилось. Врачи приняли решение подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам специалистов медицинского учреждения, где последние дни провел кинематографист, состояние было крайне тяжелым. Главными заболеваниями, мешающими организму нормально функционировать, были легочная и сердечная недостаточность.

Напомним, в больнице Рязанов оказался 21 ноября. Мужчина жаловался на сильную одышку, врачи же, проведя обследование, обнаружили, что одно из легких заполнено жидкостью.

Эта осень стала тяжелой для кинематографиста – его несколько раз госпитализировали в сентябре, а потом и в октябре. В конце лета этого года мужчине провели профилактическую чистку сосудов. В конце 2014 бригада медиков отвезла Рязанова в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, тогда был поставлен диагноз: острое нарушение кровообращения мозга.

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года. В 1950-ом году окончил с отличием ВГИК, после начал свою деятельность в Центральной студии документальных фильмов. 1956 год стал для кинорежиссера ключевым – мужчина снимает фильм «Карнавальная ночь», принесший известность. На счету Эльдара Рязанова около 60 фильмов, где он выступил в качестве режиссера и сценариста, в 20 картинах он сыграл эпизодические роли, еще к 11 написал стихотворения и романсы. Последними проектами Рязанова стали «Андерсен. Жизнь без любви», «Карнавальная ночь 2», «Музыка жизни».

Эльдар Рязанов – Народный артист РСФСР, получил Орден за заслуги перед Отечеством II и III степени, а также десятки других наград в разные годы своей деятельности.
Автор: Tatiana
30-11-2015, 03:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости