В лондонских аукционных домах отмечают падение спроса на русское искусство

На следующей неделе в лондонских аукционных домах Bonhams, Christie`s и Sotheby`s пройдут русские торги, при этом эксперты отмечают, что на произведения русских художников снизился спрос практически в два раза, а также на 20-30 процентов упала оценочная стоимость. Причиной этому в первую очередь является экономический кризис.


Дарья Черненко – руководитель отдела русского искусства в аукционном доме Bonhams в интервью с журналистами рассказала: «Упадок рынка отмечается более чем в два раза. Раньше на русских торгах выставлялись миллионные работы, а сейчас таковых практически ни у кого нет. В то же время эксперты более консервативно оценивают работы, так как покупатели в настоящее время не могут позволить себе выкладывать такие суммы, которые выкладывали раньше».

По словам Дарьи Черненко, сейчас сотрудникам аукционных домов приходится больше тратить времени на то, чтобы убедить продавцов выставлять произведения на аукцион. Конечно, русских покупателей замещают иностранные, однако они не готовы платить большие деньги за произведения русских художников, так как им не хватает знаний о русском искусстве.

В связи с экономической ситуацией количество русских клиентов на рынке значительно уменьшилось. В настоящее время к торгам проявляют интерес в основном английские и европейские покупатели, которые обращают внимание на хорошее качество, происхождение картин, а также на более доступные и редкие работы.

Безусловно, экономический кризис сказался на рынке произведений русского искусства, но полностью он не пропал. Подобная ситуация была и ранее, однако со временем все становилось на свои места.
Автор: Алина
29-11-2015, 16:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости