Впервые церковный телепроект одержал победу в конкурсе «ТЭФИ-регион»

На Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-регион 2015» впервые награды удостоился церковный проект. В конкурсной номинации «Оператор телевизионных программ или фильмов» приз достался фильму «Якутии небесный покровитель», который был снят Якутской епархией.


Как сообщается в епархиальной пресс-службе, фильм продолжительностью 20 минут посвящён тому периоду, когда апостол Сибири и Америки, святитель Иннокентий (Вениаминов) провёл в Якутии. В сюжете фильма рассказывается биография церковного деятеля. Будущий митрополит Московский и Коломенский в 1853-1860 годах проживал в якутском Спасском мужском монастыре, откуда он управлял большой епархией, в том числе на Аляске и Дальнем Востоке.

Автором и ведущим фильма является епископ Роман, в интервью с журналистами он рассказал: «Благодаря святителю Иннокентию в Якутии появилась азбука и первые напечатанные книги. Также он открывал в регионе церковно-приходские школы, строил часовни, храмы и курировал переводческую деятельность».

По словам епископа Романа, в 1858 году по инициативе святителя Иннокентия из Сетхи в Якутск была перенесена духовная семинария, которая в Якутии стала первым заведением профессионального образования. Благодаря усилиям митрополита Иннокентия 145 лет назад в Якутии была учреждена самостоятельная епархия, а летом 1859 года в якутском Свято-Троицком кафедральном соборе он совершил первую службу на якутском языке.

Именно об этом рассказывается в фильме «Якутии небесный покровитель», который удостоился премии «ТЭФИ».
Автор: Алина
28-11-2015, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, Троицкий Артемий Кивович, Кен Даниил Олегович, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости