В столичном музее Пушкина открывается выставка, посвящённая творчеству Михаила Шолохова

В московском музее имени Пушкина открывается выставка, экспозиция которой посвящена творчеству Михаила Шолохова. Данная выставка приурочена к 110-летию советского писателя, а также к 50-летнему юбилею со дня вручения Шолохову Нобелевской премии по литературе.


В пресс-службе Пушкинского музея отмечается, что в Год литературы, который совпал с юбилейным годом писателя, выставку в Москву привезли из Вёшенского Шолоховского музея. Посетители выставки смогут проследить судьбу писателя практически от его рождения и до вершин его творчества.

На выставке представлен обширный экспозиционный материал, который предоставляет возможность публике заглянуть в творческую лабораторию писателя. Поклонники творчества Шолохова смогут узнать писателя не только с публичной стороны, но и прочувствовать всё то, что стоит за строками его произведений и биографии.

В общей сложности в экспозицию включены более 400 экспонатов из фонда музея-заповедника Шолохова, который находится в Ростовской области в селе Вёшенское. На выставке экспонируются уникальные архивные материалы, среди которых мемориальные предметы, рукописи, документы и фотографии. К тому же в экспозицию входит обширный этнографический материал, связанный с казачеством и донским краем.

Отдельный раздел выставки посвящён прочтениям произведений Шолохова в кинематографе, музыке и театре. В рамках выставки состоится показ фильма «Тихий дон» режиссёра Сергея Урсуляка, поставленного по произведению Михаила Шолохова. Также на выставке демонстрируются личные вещи писателя, в их числе печатная машинка, часы с рабочего стола, мундштук и пепельница с недокуренной сигаретой и другие принадлежности.
Автор: Алина
26-11-2015, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Автономная некоммерческая организация «Институт права и публичной политики», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Городская общественная организация «Рязанское историко, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости