В Москве выставку «Православная Русь» посетили более 270 тысяч человек

В столичном выставочном центре «Манеж» 22 ноября завершилась мультимедийная масштабная выставка «Православная Русь. От великих потрясений к Великой Победе». Как отмечают организаторы выставки, за время работы экспозицию успели посетить более 270 тысяч человек.


По словам организаторов, уникальную экспозицию о главных событиях первой половины XX века, демонстрирующуюся при помощи последних мультимедийных технологий, за 18 дней посмотрели 272 159 человек. Это на 20 тысяч посетителей больше, чем предполагалось изначально.

В столице выставка проводится каждый год с 2005 года, в предыдущие годы из-за большого числа желающих работу выставки продлевали, а в этом году она завершилась по плану. По словам организаторов с 25 декабря экспозиция «Православная Русь», а также выставки посвящённые Романовым и Рюриковичам, станут постоянно доступными на ВДНХ в павильоне №57.

На выставке «Православная Русь» ежегодно применяются последние технологические достижения – анимационные ролики, «живые» книги и картины, короткометражные фильмы, при этом выставка доступна для свободного посещения. В этом году в экспозиции были представлены исторические страницы периода с 1914 по 1945 годы. В общей сложности было продемонстрировано около 700 документов, хранившиеся до недавнего времени, под грифом «совершенно секретно».

Уже стало традицией на каждой выставке экспонировать православные почитаемые святыни, в этом году ею стала икона Божией Матери «Державна», предоставленная храмом в Коломенском. У святыни ежедневно совершались молебны, перед этой иконой молятся о духовном процветании и возрождении России, а также о помощи и покаянии в дни бедствий.

Экспозицию выставки подготовил Патриарший совет по культуре, в качестве благотворителя выступил Фонд Василия Великого, а также поддержку при организации выставки оказало московское правительство.
Автор: Алина
23-11-2015, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, «Совет матерей и жен», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Ухов Сергей Анатольевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости