Ко дню рождения Владимира Даля вышел «Большой универсальный словарь русского языка»

В день рождения Владимира Даля - 22 ноября отмечается День словаря в нынешнем году к этой дате в рамках национальной программы «Словари XXI века» был издан «Большой универсальный словарь русского языка». Об этом на пресс-конференции сообщили создатели словаря.


Новое издание, по замыслу авторов, должно стать одним из всемирно известных словарей. В «Большом универсальном словаре русского языка» дано толкование и значение слов, представлены паронимы, антонимы и синонимы, словообразовательный потенциал и стилистические особенности слов, синтаксические и лексические особенности. При необходимости пользователи смогут найти справку об особенностях произношения слова.

Как отмечают создатели, словарь вышел в Год литературы, для этого была проделана титаническая работа на протяжении четверти века. Идея о создании подобного словаря была высказана ещё в 1973 году. Однако на тот момент недостаточно было собрано теоретического материала.

По словам руководителя программы «Словари XXI века» Константина Деревянко, в ближайшем будущем должна появиться электронная версия нового словаря, которая будет доступна в сети интернета для бесплатного пользования.

Мария Каленчук – замдиректора в Институте русского языка имени Виноградова в свою очередь отметила: «На сегодняшний день в рамках программы «Словари XXI века» издано более полусотни словарей для разной аудитории. Мы создаём академические высоконаучные словари, которые используют лингвисты всего мира. Из этих словарей формируются и школьные варианты, которые проходят методическую и научную экспертизу».

В этом году День словаря включён в официальную программу мероприятий Года литературы.
Автор: Алина
19-11-2015, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости