В Министерстве культуры РФ объявили о конкурсе исторической пьесы

В российском Министерстве культуры объявили о конкурсе исторической пьесы, который приурочен к 250-летию Николая Карамзина - историка и выдающегося русского писателя. Об этом на пресс-конференции, прошедшей на закрытии международного фестиваля современной русской драмы «Смотрины», сообщил министр культуры Владимир Мединский.


В интервью с журналистами глава ведомства рассказал: «На сценах наших театров очень мало постановок по историческим пьесам. В связи с этим в Министерстве культуры РФ объявляется конкурс на лучшие исторические пьесы. Конкурс будет посвящён 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, его юбилей будет отмечаться в декабре 2016 года».

Также глава министерства считает, что в ведомстве недостаточно внимания уделяется постановкам по традиционным современным пьесам. «На сценах российских театров в основном стараются ставить классику, а также много внимания уделяется театральным экспериментам. На мой взгляд, нужно стремиться к более взвешенной политике и не оставлять без внимания исторические пьесы», - подчеркнул Владимир Мединский.

Международный фестиваль «Смотрины» в российской столице проходил с 1 по 17 ноября, он был посвящён творчеству драматурга и писателя Юрия Полякова. В фестивале принимали участие театры из российских регионов и ближнего зарубежья.
Автор: Алина
18-11-2015, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости