В Минске пройдёт молодёжный театральный форум

В Минске с 19 по 26 ноября пройдёт второй Международный театральный форум стран Балтии, СНГ и Грузии. Об этом сообщил Валерий Шадрин – президент Международной конфедерации театральных союзов и инициатор предстоящего смотра.


Первый форум провели в Кишинёве в 2012 году, на него съехались театральные критики, драматурги, сценографы, режиссёры и актёры, чтобы в процессе общения обмениваться идеями и создавать новые творческие проекты. По словам Шадрина, основной целью форума является поиск новых театральных направлений, при этом, не отступая от уже сложившихся традиций.

В рамках форума состоятся показы спектаклей, для которых предоставляются главные сценические площадки в Минске. Так, спектакли пройдут в Белорусском республиканском театре юного зрителя, в Национальном академическом театре имени Горького и в Академическом театре имени Янки Купалы.

За время форума белорусские зрители увидят 14 постановок, из них 13 спектаклей экспертный совет отобрал для участия в конкурсной программе. Спектакли созданы молодыми мастерами из разных стран, в том числе из Эстонии, России, Литвы, Украины, Грузии, Казахстана и других государств.

Помимо спектаклей на форуме будут проводить семинары для молодых театральных деятелей – критиков, драматургов и режиссёров, а также будет работать выставка работ сценографов. Завершится театральный форум церемонией награждения победителей.

Валерий Шадрин выразил свою благодарность за поддержку инициативы проведения форума Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Также инициатор форума надеется, что для зрителей мероприятие станет ярким театральным праздником, а для участников вдохновляющим событием.
Автор: Алина
18-11-2015, 06:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Шадрина Татьяна Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости