Центр современного искусства «Винзавод» представит публике выставки молодых художников

В рамках проекта «Старт» в центре современного искусства «Винзавод» на протяжении года планируют организовать не менее восьми выставок, на которых будут представлены работы молодых российских художников. Об этом в интервью с журналистами рассказал куратор проекта Кирилл Преображенский.


В частности, участниками проекта «Старт» в первую очередь становятся победители и номинанты престижных наград, в числе которых лауреаты премии Сергея Курёхина, премии «Инновация», премии Кандинского.

Проект «Старт» на Винзаводе был запущен в 2008 году, здесь устраивают персональные выставки молодых художников. С момента существования проекта поступило более 40 тысяч заявок от молодых художников на проведение персональных выставок. На обозрение публики за это время были представлены 43 выставки, средняя посещаемость которых составила 13 тысяч человек в месяц.

В интервью с журналистами Кирилл Преображенский сказал: «В этом сезоне постараемся продемонстрировать восемь выставок. Мы бы хотели привлечь к проекту молодых художников из разных российских регионов, чтобы искусство не замыкалось на Москве и Питере».

По словам куратора, первую выставку планируют открыть в декабре текущего года. Главной задачей этого сезона станет – продвижение молодого российского искусства в сферу широкого международного контекста. «В последнее время современное российское искусство становится самореферентным – рефлексирует само на себя. В какой-то степени это интересно, но иногда мешает молодым художникам быть понятыми в широком международном контексте», - отметил Преображенский.

Также куратор подчеркнул, что хотел бы видеть работы молодых художников в более материальной форме. «На сегодняшний день меня волнует материальность произведений и их новая вещественность. В настоящее время молодые художники часто увлекаются написанием больших текстов, иногда возникает чувство, что написанное можно выразить пластически», - сказал в заключении Преображенский.
Автор: Алина
17-11-2015, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Преображенский Иван Сергеевич, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости