Сборник историй о музейной жизни издадут в будущем году музеи России

Российские музеи в будущем году издадут сборник историй о музейной жизни, основанный на рассказах своих сотрудников и посетителей. Инициатива по реализации проекта принадлежит Русскому музею.


Наталья Жукова – советник директора Русского музея по взаимодействию со СМИ и куратор проекта по Петербургу отметила: «По итогам общероссийского конкурса воспоминаний о музейных экспонатах и жизни музеев будет определён сборник самых интересных историй, который издадут в очередной серии "Народной книги"».

Своё участие в проекте подтвердили многие культурные учреждения, в их число входят музеи-заповедники «Царское село» и «Павловск», Российский этнографический музей, Государственный музей истории религии, а также библиотечные и книготорговые сети. По замыслу организаторов, проект должен охватить все музейные достопримечательности в стране, включая музеи в малых городах.

По словам Натальи Жуковой, к проекту также планируют привлечь зарубежные музейные сообщества из Испании, Франции, США, Германии и Италии. Свои истории о музеях смогут рассказать учёные, историки, искусствоведы, экскурсоводы, реставраторы, а также представители творческих профессий – журналисты, художники, фотографы, музыканты и все посетители музеев.

Продлится сбор историй до конца 2015 года, затем будут отобраны самые лучшие рассказы, которые объединят в сборник. Книгу со сборником историй планируют издать в 2016 году.
Автор: Алина
16-11-2015, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Павлов Иван Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости