В Мурманской области открывают необычный памятник «Поэтическая табуретка»

В городе Мончегорске Мурманской области 14 ноября состоится церемония открытия трёхметрового памятника «Поэтическая табуретка». Как сообщается в областной пресс-службе, на гигантской табуретке все желающие смогут декламировать стихи.


Столь необычный памятник установлен в Мурманской области в рамках проекта «Литературный след». На трёхметровой табуретке в день открытия будут читать стихи школьники, вышедшие в финал и победившие во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

В рамках проекта «Литературный след» был объявлен общероссийский конкурс на лучший литературный памятник. В частности, журналистка Оксана Китаева из Мончегорска предложила установить в городском парке гигантскую табуретку, с которой можно будет читать стихи и детям, и взрослым, а у поэтов-любителей появится возможность заявить о себе, взобравшись на табуретку, и декламируя свои стихи.

Реализовал идею мончегорской журналистки московский художник Сергей Чернов, который является постоянным участником биеннале современного искусства. В результате в Мурманском городе металлургов в субботу будет открыт памятник «Поэтическая табуретка».

В России конкурс достопримечательностей «Литературный след» в этом году проводится впервые, его организатором выступает фонд «Живая классика». В рамках конкурса все желающие могли предлагать свои проекты литературного арт-объекта. По словам организаторов, в общей сложности поступило 233 заявки из разных регионов страны. Все идеи проходили отбор по интернет-голосованию. Проекты, которые набрали более 100 голосов, передавались на рассмотрение экспертного жюри.
Автор: Алина
14-11-2015, 07:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости