В Мюнхене открывается новый фестиваль Валерия Гергиева «360 градусов»

В Мюнхене с 13 по 16 ноября пройдёт новый фестиваль Валерия Гергиева «360 градусов». Маэстро также выступит с симфоническим оркестром Мариинского театра перед немецкой публикой с серией концертов в городе Базеле. Об этом сообщает пресс-служба Мариинского театра.


Откроет фестиваль концерт Мюнхенского филармонического оркестра, с которым Валерий Гергиев в этом сезоне начал работать в качестве главного дирижёра. В день открытия фестиваля зрители услышат музыкальную поэму «Прометей» Скрябина, в исполнении которой примет участие пианист Денис Мацеув, первое действие «Валькирии» Вагнера и другие произведения. В концерте примут участие вокалисты – бас Рене Папе, тенор Йохана Боты и сопрано Ани Кампе.

14 ноября в рамках фестиваля состоятся два концерта с выступлением солистов симфонического оркестра Мариинского театра. Музыканты исполнят произведения на уникальных инструментах, сделанных такими мастерами, как Гофриллер, Гваданини, Страдивари, Гварнели и Амати. В концертную программу вошли – девятая симфония для струнного оркестра Мендельсона серенада для струнного оркестра Чайковского и концерт для двух скрипок Баха. Также в субботу выступит молодёжный коллектив, состоящий из студентов российских и германских музыкальных вузов.

В воскресенье Валерий Гергиев представит музыкальный марафон фортепианных концертов Прокофьва. В частности, прозвучит Сюита к опере «Юный Симплиссимус» Хартмана, концерт для оркестра «Озорные частушки» Щедрина, романс в народном стиле «Таня-Катя» и Четвёртый концерт Прокофьева. Завершат воскресный марафон Пятым фортепианным концертом Прокофьева при участии финского пианиста Олли Мустонена.

В Базеле Валерий Гергиев совместно с симфоническим оркестром «Мариинки» представит полностью русскую программу. Здесь прозвучат «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь», Второй фортепианный концерт Прокофьева и Четвёртая симфония Чайковского, где солистом выступит Денис Мацуев.
Автор: Алина
13-11-2015, 07:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Манский Виталий Всеволодович, Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости