В Москве открывается Патриарший музей церковного искусства

В Москве открывается Патриарший музей церковного искусства, в его постоянной экспозиции будут представлены книги, иконы и мозаики V-ХХ веков, которые были подарены предстоятелям Русской православной церкви.


Музей находится в обходной галерее нижней Преображенной церкви Кафедрального соборного храма Христа Спасителя. Церемонию по поводу открытия музея возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также на церемонии открытия будут присутствовать министр культуры РФ Владимир Мединский, деятели культуры и представители столичного музейного сообщества.

Куратор выставки протоиерей Георгий Мартынов отметил, что самыми ранними экспонатами в музее стали памятники русской иконописи XIV века – иконы Архангелов Гавриила и Михаила. Одними из интересных экспонатов музея является прародитель древнейших произведений иконописи – египетский фаюмский портрет.

Экспонаты, представленные в Патриаршем музее, демонстрируют многообразную христианскую культуру разных направлений, школ и стран. Большую часть коллекции представляют иконы разные по технике исполнения и стилю, а также по степени сохранности и времени написания. Помимо богатого разнообразия икон в музее можно увидеть палестинскую мозаику, датирующуюся V-VI веками и триптих, написанный художником Василием Васнецовым в 1899 году специально для выставки в Париже.

По словам организаторов, посетители Патриаршего музея увидят уникальные предметы церковного искусства, а также узнают интересные факты о географическом и историческом аспекте развития иконописи.
Автор: Алина
5-11-2015, 13:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Мартынов Кирилл Константинович, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости