На кинофестивале в Коттбусе за главный приз будет бороться российский фильм «Стана ОЗ»

В немецком городе Коттбусе открывается 25-й кинофестиваль фильмов стран Восточной Европы, где российская новогодняя комедия «Страна ОЗ» режиссёра Василия Сигарева будет претендовать на главный приз.


Премьера фильма «Страна ОЗ» состоялась на «Кинотавре» в июне нынешнего года, где кинолента получила два приза – награду Гильдии кинокритиков и киноведов и приз имени Григория Горина за лучший сценарий. В главной роли новогодней комедии снялась актриса Яна Троянова, а также Инна Чурикова, Александр Баширов, Алиса Хазанова, Евгений Цыганов и другие актёры. В российский прокат кинофильм выйдет 3 декабря текущего года.

В основную конкурсную программу кинофестиваля вместе с российским фильмом вошли 12 картин. В частности за победу будут бороться киргизская драма «Небесное кочевье» Мирлана Абдыкалыкова, польский фильм «Химия» Бартека Прокоповича, хорватская кинолента «Обделённые» Бранко Шмидта и другие. Оценивать основной конкурс будет жюри, в состав которого вошли режиссёры Висар Морина, Айда Бегич, Андреас Клейнерт, Инеке Смитс и Желимир Жилник.

В конкурсную программу короткометражных фильмов вошли два российских фильма – «Светлячок» Натальи Назаровой и «Путешествие Федора по Москве начала XXI века» Аксиньи Гог. Кроме того в рамках программы «Русский день» на фестивале в Коттбусе состоятся показы фильмов «Парень с нашего кладбища» режиссёров братьев Чижиковых, «Побег из Москвабада» Дарьи Полторацкой, «Спасение» Ивана Вырыпаева и «Орлеан» Андрея Прошкина.

Продлится фестиваль до 8 ноября, победителю основного конкурса достанется денежное вознаграждение в размере 25 тысяч евро. Стоит отметить, что на кинофестивале в Коттбусе в прошлом году главного приза удостоился фильм российского режиссёра Ивана Твердовского «Класс коррекции», а также кинофильм «Испытание» Александра Котта получил приз за лучшую режиссуру.
Автор: Алина
3-11-2015, 15:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Троянова Яна Александровна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости