В Историческом музее открылась выставка, посвящённая великокняжеской чете

В Государственном историческом музее в минувший понедельник открылась выставка «Москва — святая земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны». На церемонии открытия присутствовали мэр города Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский.


На открытии выставки почтили минутой молчания память погибших при крушении лайнера Airbus А321 на Синае в Египте, где произошла крупнейшая в истории России авиакатастрофа, унёсшая жизни 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Открывая выставку, Владимир Мединский отметил: «Мы открываем в преддверии праздника - Дня народного единства уникальную экспозицию, которая посвящена удивительным людям с трагическими судьбами, их имена вошли в историю России в качестве яркого примера служения своей стране и народу».

Также министр культуры отметил, символично, что выставку организовали именно в Историческом музее, ведь это учреждение было открыто при участии великокняжеской четы. Сергей Александрович и Елизавета Фёдоровна возглавляли более сотни благотворительных объединений и обществ в Московской губернии. Такое понятие как «благотворительность» обрело особое и новое звучание в период правления княжеской четы.

Посетители выставки смогут увидеть исторические реликвии, в число которых входят личные вещи и предметы великокняжеской четы, фотографии, документы, произведения изобразительного искусства, а также в экспозиции представлены дары преподнесённые князем и его супругой московским музеям. В данной выставке принимают участие более 30 учреждений, для её экспозиции предоставили экспонаты столичные и региональные музеи, частные коллекционеры и архивы, а также обители Святой Земли.
Автор: Алина
3-11-2015, 06:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Федоров Кирилл Владимирович, Федоров Мирон Янович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости