В Москве стартует фестиваль «Новое британское кино»

В московском театре «Формула кино Горизонт» в среду – 28 октября открывается фестиваль «Новое британское кино». Организаторами смотра выступают Британский совет и арт-объединение CoolConnections.


Откроет фестиваль российская премьера британского кинофильма «Мистер Холмс» режиссёра Балла Кондона, где в главной роли снялся актёр Иэн Маккелен. Мировая премьера фильма состоялась в рамках внеконкурсной программы Берлинского кинофестиваля, затем его показы прошли на Международных кинофестивалях в Сиэтле и Сиднее.

За время фестиваля «Новое британское кино» зрители также увидят кинофильмы «Просто Джим» режиссёра Крейга Робертса, «Леди в фургончике» с актрисой Мэгги Смитт в главной роли, «Бруклин» Джона Краули, снятый по роману Ника Хорнбу, и другие . Самыми ожидаемыми премьерами смотра считаются фильм «Лобстер» Йоргоса Лантимоса, получивший на Каннском кинофестивале приз жюри, и кинолента «45 лет» Эндрю Хэя, актёры которой удостоились призов на Берлинском кинофестивале.

Кроме полнометражных картин в программу фестиваля включены документальные ленты и короткометражные кинофильмы, номинированные на премию Британской академии кино и телевидения – BAFTA.

Фестиваль «Новое британское кино» в российской столице продлится до 8 ноября. Помимо Москвы показы в рамках фестиваля состоятся в 24 городах России, в том числе в Челябинске, Сочи, Петропавловске-Камчатском, Новосибирске и Омске.
Автор: Алина
28-10-2015, 13:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», «Совет матерей и жен», Павлов Иван Юрьевич, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости