В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка «Под знаком Малевича»

В минувшую пятницу в Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка «Под знаком Малевича». Как сообщают в пресс-службе музея, в экспозиции представлены редко экспонирующиеся графические работы Казимира Малевича, а также произведения художников его круга.


На выставке «Под знаком Малевича» произведения сгруппированы по художественным сообществам, основанных мастером. Например, в разделе «Супремус» посетители увидят работы Ивана Ключа, Любови Поповой, Надежды Удальцовой, Ольги Разановой и других художников, которые следовали супрематизму, или были близки к этому направлению.

Будучи преподавателем Витебской народной художественной школы, Казимир Малевич в 1919 году организовал группу «Уновис». В этот период у художника появились такие последователи, которые стали развивать супрематические принципы мастера. В частности, к ним относятся Илья Чашник и Николай Суетик, их работы также представлены в экспозиции выставки.

Данную выставку подготовили по случаю векового юбилея знаковой картины Малевича «Чёрный квадрат». Полотно хранится в собрании Третьяковской галерее, а впервые «Чёрный квадрат» демонстрировался на выставке «0,10», проходящей в Петрограде. На данный момент картина экспонируется в Швейцарии, где проходит выставка «В поисках "0,10"».

В Третьяковской галерее 100-летний юбилей «Чёрного квадрата» отметили специальной образовательной программой, в рамках которой провели цикл лекций о художнике, акцию «Ночь в квадрате», а также было выпущено мобильное приложение «Прогулка по Москве Казимира Малевича. Кроме того в этом году запланирована презентация издания, посвящённого «Чёрному квадрату», из серии «История одного шедевра».
Автор: Алина
24-10-2015, 06:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Попова Алена Владимировна, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости