Пианист Денис Мацуев рассказал о проведении в будущем году новых конкурсов

В будущем 2016 году знаменитый пианист Денис Мацуев планирует провести два новых конкурса – для дирижёров и пианистов. В частности, конкурс для молодых пианистов, аналогичный тем, что проводятся в Киеве и Астане, будет проведён в мае следующего года в Москве.


В интервью с журналистами Денис Мацуев рассказал: «На майских праздниках мы планируем провести конкурс для юных пианистов. На мой взгляд, это самое подходящее время, когда дети на каникулах, но ещё находятся в форме. Отборочный тур будем осуществлять по видеоматериалам, после чего отсеиваний не будет, каждому конкурсанту предстоит играть вначале сольный тур, а затем и с оркестром. Название конкурсу пока не придумали, но проводиться он будет на уровне фестиваля-смотра».

Также пианист считает, что необходимо организовать конкурс дирижёров. «Я знаю о том, что в Петербурге существует конкурс молодых дирижёров, но этого недостаточно, поэтому мы вместе с Юрием Темиркановым решили провести ещё один конкурс, для которого в течение года будем отбирать видеозаписи. После чего выберем 10 лучших дирижёров, которые выступят в финале, а победитель будет выступать на открытии моего фестиваля во французском городе Анси».

Приём заявок на конкурс дирижёров начнётся с нового 2016 года, возраст участников не ограничивается. Финалисты выступят в Санкт-Петербурге при музыкальном сопровождении Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии.
Автор: Алина
20-10-2015, 16:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общественная организация «Санкт, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости