В Ставрополье наградили лауреатов Славянского литературного форума «Золотой Витязь»

В Ставрополе в минувшее воскресенье прошла торжественная церемония закрытия VI Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», где победителям в разных номинациях вручили призовые статуэтки. В числе лауреатов представители России, Грузии, Болгарии и Сербии.


Сербский литератор Зоран Костич получил в награду «Золотого витязя» в номинации «Поэзия» за свои стихи и переводы с русского языка на сербский. Болгарская писательница Надя Попова одержала победу в номинации «Публицистика», она удостоилась награды за книгу-эссе «Дух над водами» о русской литературе.

В номинации «Проза» победила грузинка Мария Сараджишвили – автор сборника рассказов «Открытые небеса». В номинации «Лучшая литература для детей и юношества» премия досталась Владимиру Терехову из Крыма за его книгу «За перевалом – перевал».

Монографию «Формирование территории Российского государства. XVI - начало XX в. Границы и геополитика», созданную авторами под редакцией Елены Кудрявцевой, признали лучшей в номинации «Литература по истории славянских народов». В номинации «Лучший литературный киносценарий» приз достался произведению «Песочные часы» болгарских авторов Петара Анастасова и Георгия Стоянова.

В этом году «Золотого витязя» вручили Владимиру Владимирову – губернатору Ставропольского края. Николай Бурляев – Народный артист и президент форума, вручая награду, прокомментировал: «Иногда мы вручаем «Золотого витязя» и выдающимся политикам, сегодня как раз такой случай. Наш форум существует 25 лет и уже в четвёртый раз проводится на Ставрополье, кроме того мы планируем проводить здесь форум ежегодно».

Международный форум «Золотой Витязь» впервые провели в 1992 году, а с 2010 года мероприятие объединяет в себе музыку, театр, кино и литературу. В этом году «Золотой витязь» проходил в Ставрополье с 15 по 18 октября, по словам организаторов, мероприятия форума посетили более 6,5 тысяч зрителей.
Автор: Алина
19-10-2015, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Попова Алена Владимировна, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости