В российском прокате стартовал кинофильм «Мустанг»

В российский прокат 15 октября вышел фильм «Мустанг» режиссёра Дениз Гамзе Эрповен. Этот фильм Франция выдвигает на соискание премии «Оскар». Об этом сообщает дистрибьюторская компания «Arthouse», которая занимается прокатом кинофильма.


В сюжете фильма рассказывается о турецкой семье, которая живёт в небольшой деревне, где сестёр-подростков воспитывают по строгим устаревшим традициям, когда школу заменяли уроками домашнего хозяйства, а главной целью в жизни каждой девушки считался выгодный брак.

Режиссёр фильма Дениз Гамзе Эрповен о своём фильме рассказала: «Изначально мне хотелось создать фильм, отдалённый от жизненных историй и натурализма, доминирующие в современном кинематографе, так как тематика и так мрачновата. Мне захотелось внести в историю немного света. Ситуация, в которой оказались героини фильма, настолько получилась реальной, что я решила не ограничивать персонажей в реальности».

Кинофильм «Мустанг» является полнометражным дебютом турецкого режиссёра Дениз Гамзе Эрповен, которая является выпускницей престижной французской школы «la Femis». Дипломную работу режиссёра – короткометражный фильм «Bir Damla Su» представили в 2006 году на Каннском кинофестивале в секции «Cinfondation», а также этот фильм на кинофестивале в Локарно удостоился приза «Pardi di domani».

Премьера кинофильма «Мустанг» состоялась в мае нынешнего года на Каннском кинофестивале в рамках программы «Двухнедельник режиссёров». В сентябре фильм был представлен на киносмотре в Торонто, а также фильм удостоен гран-при на кинофестивалях, проходящих в Одессе, Сараево и на Сахалине.
Автор: Алина
16-10-2015, 05:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости