В Испании пройдёт фестиваль российских фильмов «Волна»

В испанском городе Аликанте, который находится в автономном сообществе Валенсия, в конце октября проведут первый фестиваль российских фильмов под названием «Волна». Об этом сообщила Елена Калмыкова – президент кинофестиваля.


По словам Калмыковой, до сих пор в Испании проводился один Международный фестиваль русского кино в Марбелье, в этом году пройдёт второй подобный фестиваль в Аликанте, он запланирован на период с 27 по 31 октября.

В рамках фестиваля «Волна» испанским зрителям представят современные российские фильмы, созданные 2-3 года назад. Картины для кинофестиваля отбирались жанровые по принципу - показать кино про другую Россию, которая отличается от образа, сложившегося на фоне последних событий, в международных СМИ. Как отмечает директор фестиваля, организаторы хотят в фильмах продемонстрировать Россию яркую, молодёжную, весёлую и позитивную.

В программу фестиваля также включены фильмы о войне. В частности зрители увидят кинофильмы «Единичка» режиссёра Кирилла Белевича, «Одна война», где режиссёром выступила известная актриса Вара Глаголева и «72 часа» режиссёра Киры Ангелиной, который станет премьерным показом, так как до этого фильм был представлен только на кинофестивале «Окно в Европу».

По словам Елены Калмыковой, перед организаторами фестиваля «Волна» стоит две основные задачи – провести мероприятие для русскоязычных жителей Испании и познакомить испанскую публику с российским современным кинематографом. В первую очередь кинофестиваль ориентирован на русскую диаспору в Испании, чтобы её представители вспомнили Россию и привели посмотреть на неё своих знакомых испанцев.

В рамках кинофестиваля российские съёмочные группы встретятся со зрителями, пройдут творческие вечера с известными актёрами, а также запланированы выставки и лекции. Зрители увидят фильмы молодых и уже известных во всём мире российских режиссёров, среди которых кинофильмы «Игра в правду» режиссера Виктора Шамирова, «Как меня зовут» режиссёра Нигины Сайфулаевой, «Два дня» Авдотьи Смирновой и другие.
Автор: Алина
15-10-2015, 06:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Смирнов Сергей Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости