В Калининграде открывается Международный фестиваль военного кино имени Озерова

В среду – 14 октября в Калининграде открывается Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова, где будут представлены зрителям около 60 тематических фильмов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.


Кинофестиваль назван в честь советского режиссёра Юрия Озерова, на момент окончания войны он в звании майора работал в комендатуре Калининградской области, где ему пришла в голову идея стать кинорежиссёром. Международный фестиваль военного кино призван показать достижения кинематографа в сфере военной тематики, а также он направлен на пробуждение у зрителей интереса к истории своей страны и её традициям.

Кинофестиваль проводится в Европе и России, начиная с 2003 года под девизом «Через войну в кино – против войны в мире». За время своего существования фестиваль военного кино проводился в разных крупных российских городах. В этом году площадкой для кинофестиваля имени Озерова организаторы выбрали самый западный российский регион – Калининградскую область, здесь проведут кинофорум, посвящённый 70-летию Великой Победы.

В рамках фестиваля зрители увидят кинофильмы российских режиссёров, а также работы кинематрографистов из Сербии, Китая, Германии, Украины и Белоруссии. По традиции перед церемонией открытия кинофестиваля гости пройдут по звёздной дорожке. В фестивале примут участие кинорежиссёры, исполнители главных ролей, художники, композиторы, писатели и критики.

В программу фестиваля входят шесть конкурсных программ – конкурс игрового кино «Боевая десятка», конкурс документальных фильмов «Битва за жизнь», конкурс телевизионно-художественного кино «Сериал», конкурс короткометражных фильмов «АКМ», конкурс детских и юношеских фильмов «Соколёнок» и ретроспективный показ «Солдаты свободы». Председателем жюри конкурсной программы игрового кино выступит Михаил Ножкин.
Автор: Алина
14-10-2015, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости