В Историческом музее стартовал проект Литературные гостиные

Накануне в Государственном историческом музее открылся цикл Литературных гостиных Государственного института русского языка имени Пушкина «Пушкинская осень».


Открыли цикл «Пушкинская осень» лекцией «Феномен Пушкина: современное прочтение классики». Проект Литературные гостиные продлится до 27 мая 2016 года, в Историческом музее будут проводить музыкальные и литературные вечера, обсуждения и встречи на темы самого широкого круга, начиная сакральными рукописями, и заканчивая постмодернистской литературой.

Литературные гостиные – это проект, который можно посещать всей семьёй, его реализует институт имени Пушкина совместно с различными музеями и культурными площадками, которые располагают историческими интерьерами. Первый проект в Москве реализовали совместно с Историческим музеем.

Алексей Левыкин - директор Исторического музея, выступая в преддверии проекта, в интервью с журналистами отметил: «Литература и история в России неразрывно связаны между собой, а музейные интерьеры помогут осмыслить классические произведения русских писателей по-новому».

Маргарита Русецкая – ректор Института имени Пушкина назвала Литературные гостиные – «временем и пространством для ума и души», также она выразила свою уверенность, что данный проект станет новой культурной традицией, которая формирует любовь к современной и классической русской литературе, к чтению и знаниям.

Проект Литературные гостиные реализуется при поддержке Российского исторического общества и Министерства образования и науки РФ.
Автор: Алина
4-10-2015, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости