Выставка, посвящённая Майе Плисецкой, открылась в петербургском Шереметьевском дворце

В петербургском Шереметьевском дворце на площадке филиала Музея театрального и музыкального искусства в минувшую пятницу открылась выставка «Божественная Майя», посвящённая 90-летию выдающейся балерины Майи Плисецкой.


Специально для экспозиции данной выставки балерина передала свои артистические костюмы, созданные Пьером Карденом, который был близким другом Майи Плесецкой. В частности на выставке будут представлены платья, в которых балерина выходила на сцену в балетах «Чайка» и «Дама с собачкой».

В рамках выставочного проекта кутюрье разработали авторские наряды и представили их на выставке. В числе участников проекта модельер Татьяна Парфёнова, она с 1990-х годов была знакома с балериной и выполняла её заказы. Изначально для выставки Парфёнова хотела создать особое платье, которое в дальнейшем она планировала подарить Майе Михайловне. Однако, когда балерины не стало, она сделала платье-объект не предназначенный для ношения, его высота 3 метра, на нём изображён ныряющий лебедь, платье назвали «До дна».

Также в экспозицию входит работа дизайнера Алёны Ахмадулиной, она соединила в композиции «Лебедь» два образа Оделин и Одетты, а в работе Татьяны Котеговой можно узнать образ Кармен, которая стала ещё одним шедевром Плисецкой. Кроме того на выставке представлены работы Александра и Ларисы Погорецких, Владислава Аксёнова, Игоря Гуляева, Стаса Лопаткина, Яниса Чамалиди, Елены Бадмаевой и других.

Экспозиция будет доступна до 8 ноября. За время выставки «Божественная Майя» пройдут встречи с кутюрье, лекции об истории, а также вечера воспоминаний о Майе Плисецкой.
Автор: Алина
3-10-2015, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости