В Москве открывается Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок»

В Москве 20 сентября стартует Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок -2015», который будет проходить на борту теплохода «Константин Симонов». В фестивале примут участие аниматоры из разных стран мира.


Фестиваль «Крок» был основан в 1989 году, до этого года его проводили поочерёдно в двух странах на Украине и в России. Начиная с этого года, фестиваль анимационных фильмов стал российским, его учредителями являются Союз кинематографистов РФ и Министерство культуры РФ.

Церемония открытия фестиваля состоится в столичном Центральном доме кинематографистов. В общей сложности в конкурсную программу вошли 175 анимационных лент из 44 стран мира, в том числе из Японии, США, Великобритании, Португалии, Перу и других.

В частности от России на фестивале будут представлены мультфильмы – «Пластиковая азбука» Сергея Меринова, «Поросёнок» Натальи Берёзовой, «Муравей и муравьед» Алексея Алексеева, «Пык Пык Пык» Дмитрия Высоцкого, «Мой личный лось» Леонида Шмелькова, «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита и другие.

Фестиваль будет проходить на теплоходе, совершающем маршрут Дубна – Череповец – Горицы – Петрозаводск – Петербург, но при этом всю конкурсную программу можно будет увидеть в Москве и Петербурге. Конкурсные фильмы будут демонстрироваться параллельно с показами на пароходе в столичном кинотеатре «Москино», а также в петербургском кинотеатре «Аврора» и музее «Эрарта». Наряду с конкурсными работами зрители увидят лучшие анимационные фильмы-призёры последних нескольких лет.

Оценивать конкурсные работы будет экспертное жюри в составе кинокритика Дины Годер, художника, сценариста и режиссёра Олега Педана, режиссёра Майи Ионешо, актёра и продюсера Риивза Леманна и художника Дмитрия Маланичева. В Президентский совет фестиваля вошли режиссёры-аниматоры Давид Черкасский, Эдуард Назаров и Юрий Норштейн.

В рамках фестиваля анимационного кино пройдут круглые столы, семинары, тематические программы и ретроспективы. Церемония закрытия фестиваля «Крок» состоится в петербургском музее современного искусства «Эрарта» 27 сентября.
Автор: Алина
20-09-2015, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общественная организация «Санкт, Алексеев Андрей Викторович, Симонов Евгений Алексеевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости