В конце сентября впервые вручат премию Юрия Любимова

З0 сентября вручат премию имени выдающегося режиссёра Юрия Любимова, который также является основателем легендарного Театра на Таганке. Народный артист РФ Юрий Любимов ушёл из жизни в 2014 году, в этом году в день его рождения впервые будет вручена премия имени Любимова. Об этом журналистам рассказала Каталин Любимова – вдова режиссёра.


По словам Каталин Любимовой, учредителем премии является Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова, а главным спонсором премии выступает Банк «ВТБ 24». Лауреат премии получит портрет Юрия Любимова, созданный художником Рустамом Хамдамовым, и карточку от Банка «ВТБ 24» на сумму 100 тысяч рублей.

На первую премию Юрия Любимова уже стали известны первые соискатели, одним из них является Алексей Арбатов – российский политический деятель, политолог и действующий член Российской академии наук. Вторым претендентом на премию является Леонид Баранов – скульптор, заслуженный художник РФ и академик Российской академии художеств. Ещё одним претендентом на премию Любимова стал Владимир Мартынов – композитор, философ и музыковед.

Вручение премии пройдёт в Московском академическом театре имени Вахтангова, где Юрий Любимов начинал свою творческую деятельность, тут же он её и закончил. Его последний прижизненный спектакль «Бесы» по произведению Достоевского, который был поставлен на сцене театра имени Вахтангова, будет показан после церемонии вручения премии.

Режиссёр Юрий Любимов ушёл из жизни 5-го октября 2014 года, по случаю первой годовщины со дня его кончины на Донском кладбище 5-го октября в 12:00 пройдёт поминальная служба. А 8-го октября в Государственном музее имени Пушкина на Пречистенке в память о Юрии Любимове состоится благотворительный концерт пианиста Филиппа Соломонника.
Автор: Алина
15-09-2015, 14:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Любимов Дмитрий Александрович, Мартынов Кирилл Константинович, Баранова Наталья Владимировна, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости