В день 100-летия киностудии имени Горького откроется Аллея звёзд

Центральная киностудия имени Горького 16 сентября отмечает вековой юбилей. В день 100-летия на киностудии откроется Аллея звёзд, где будут увековечивать имена прославленных режиссёров. Об этом на пресс-конференции рассказал Сергей Зернов – генеральный директор киностудии имени Горького.


По словам Зернова, киностудия имени Горького является первым в своём роде предприятием, достигнувшим векового рубежа. 100-летний юбилей киностудии отмечается практически на каждом российском кинофестивале 2015 года, где посвящают страничку или раздел, этой знаменательной дате. День рождения же отмечается 16 сентября, именно в этот день будет заложена Аллея звёзд.

В первую очередь на Аллее звёзд будут указаны имена режиссёров, которые трудились на киностудии в начале ХХ века, а также имена тех, кто сделал киностудию известной. В дальнейшем аллею будут пополнять имена прославленных операторов и актёров. Возможно, каждый год в день рождения киностудии – 16 сентября в аллее будут появляться новые имена.

Как рассказал Сергей Зернов, на канале «Культура» на протяжении всей текущей осени в честь юбилея будут показывать фильмы из коллекции киностудии имени Горького. Перед каждым показом зрителям будут рассказывать о фильмах, о создателях и актёрах.

В рамках празднования векового юбилея киностудии в сентябре на всех вокзалах Москвы откроются фотовыставки, где будут представлены кадры из кинолент, созданных на киностудии. Также будет организована выставка старинных костюмов, которая откроется 5 октября на первой линии ГУМа.

В этом году на киностудии имени Горького началась реконструкция имеющегося здания, а также уже заложено строительство нового здания. Согласно утверждённой концепции по развитию киностудии, здесь будет крупнейший в России центр кино.
Автор: Алина
13-09-2015, 16:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости