На кинофестивале в Смоленске «Бриллиантового феникса» вручили кинофильму «Училка» режиссёра Алексея Путрухина

Главный приз кинофестиваля «Золотой феникс», проходившего в Смоленске, достался кинофильму «Училка» режиссёра Алексея Петрухина, которому вручили статуэтку «Бриллиантовый Феникс». Об этом журналистам сообщила Елизавета Ноздрина – пресс-атташе фестиваля.


Кинофильм «Училка» на фестивале зрителям представили режиссёр Алексей Петрухин и Народная артистка РСФСР Ирина Купченко, которая сыграла главную роль. В сюжете киноленты учительница история, доведённая до крайности, вооружается пистолетом и берёт в заложники целый класс. Но ситуация вскоре меняется и заложницей становится сама учительница.

Второе место на кинофестивале и статуэтку «Рубиновый Феникс» получила кинолента «Клинч», режиссёром которой выступил актёр Сергей Пускапалис. Приз зрительских симпатий и «Сапфировый Феникс» достался Сергею Никоненко за работу в кинофильме «Охота жить».

Специального приза имени Александра Твардовского удостоился Леонид Якубович за работу в кинофильме «Дедушка моей мечты». Ещё один специальный приз имени писателя Бориса Васильева "за честное отражение жизни и безоглядность" вручили режиссёру Юрию Быкову за его киноленту «Дурак», где главный герой пытается сражаться с системой чиновников. Стоить отметить, что на кинофестивале «Золотой феникс» Юрий Быков получает награду в третий раз, ранее призов удостоились его фильмы «Жить» и «Майор».

На кинофестивале в Смоленске в этом году в рамках конкурсной программы были представлены 25 полнометражных и игровых фильмов. Оценивали конкурсную программу – актрисы Светлана Светличная и Светлана Немоляева, актёры Андрей Анкундинов и Николай Чиндяйкин, режиссёр и сценарист Александр Прошкин.

Основными темами кинофестиваля «Золотой феникс» стали Год литературы в России и 70-летие Победы. Звёзды отечественного кинематографа вместе с жителями Смоленска за время кинофестиваля возле памятника Василию Тёркину, который находится в центре города, провели читательский марафон на военную тематику.
Автор: Алина
13-09-2015, 11:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Быков Дмитрий Львович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Рубин Михаил Аркадьевич, Социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости