Музею-заповеднику «Царское село» передали фотокамеру, которой фотографировали семью Николя II

Музею-заповеднику «Царское Село» преподнесена в дар фотокамера, принадлежавшая в своё время учителю французского языка, который учил детей последнего российского императора Николая II. Фотокамеру в музей передал внучатый племянник учителя Жак Мозер, проживающий в Швейцарии.


Церемония передачи фотокамеры «Bulls Eye Eastman» фирма «Kodak» музею-заповеднику «Царское село» состоялась 26 августа. Фотокамера принадлежала Пьеру Жильяру – учителю французского языка и наставнику цесаревича Алексея. Именно этой фотокамерой Пьер Жильяр делал снимки императорской семьи.

Пьер Жильяр является одним из тех добровольцев, которые отправились за царской семьёй в ссылку в Тобольск. Затем он с царскими детьми переехал в Екатеринбург, однако его не допустили в Ипатьевский дом. В 1920 году Жильяр эмигрировал в Европу, где он женился на Александре Теглеевой, которая воспитывала великих княгинь, жили они в родном городе Жильяра в Лозанне.

Фотокамеру от Пьера Жильяра унаследовала его крестница – мать Жака Мозера. После того как Пьер Жильяр вернулся в Швейцарию он не пользовался фотокамерой, потому что она напоминала ему о смерти императорской семьи и той участи, которую ему удалось избежать.

Ираида Ботт – заместитель директора по научной работе в музее-заповеднике «Царское Село» отметила: «Фотокамера теперь будет экспонатом в Александровском дворце, после того как он откроется после масштабной реставрации. Фотоаппарат «Kodak» является мемориальным предметом, который связан с царской семьёй. В обновлённой дворцовой экспозиции планируют открыть разделы, которые будут посвящены людям, окружавшим последнюю царскую семью».
Автор: Алина
27-08-2015, 05:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости