В Татарстане пройдёт фестиваль «Мозаика культур»

В Казани 29 августа на Кремлёвской набережной пройдёт первый этноконфессиональный республиканский фестиваль «Мозаика культур», где соберутся представители конфессий Татарстана. Об этом журналистам рассказала Ирада Аюпова – первый замминистра культуры республики Татарстан.


Фестиваль проводят с целью ознакомления участников с богатой культурной палитрой многонациональных народов, проживающих в Татарстане, при этом на территории республики мирно сосуществуют культурологические составляющие конфессий. В числе организаторов фестиваля «Мозаика культур» исполком Казани, министерство культуры Татарстана, Казанская иудейская религиозная община и другие организации.

Ирада Аюпова отметила: «На нашей новой Кремлёвской набережной будет проведён фестиваль, который продемонстрирует отличительную особенность нашей республики. Гармония и единство присущее представителям разных народов на самом деле представляют культурную мозаику. В Татарстане, несмотря на все различия, людей многое объединяет. У нас существует единая система ценностей, традиций, обрядовой культуры и те корни, которые передаются из поколения в поколение».

В программу фестиваля включена выставка «Религия как часть культуры», где посетители увидят книги о разных религиозных культурах, работы реставраторов русской живописи и народных художественных промыслов, картины с каллиграфическим текстом. Также в рамках фестиваля будут функционировать интерактивные площадки и проводиться мастер-классы по реставрации икон, золотой вышивке, художественной ковке и каллиграфии, а также подготовлена многочасовая концертная программа, где примут участие самодеятельные и профессиональные коллективы.
Автор: Алина
26-08-2015, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости