В Крыму к сентябрю запустят новый телеканал

В тестовом режиме в сентябре планируют запустить новый крымский телеканал «Миллет», а к ноябрю его выведут на круглосуточное вещание. Об этом сообщили в пресс-службе крымского правительства.


Ранее к Сергею Аксёнову – главе Крыма обращались крымско-татарские общественные организации с просьбой о создании общественного национального телеканала, который бы возместил вещание бывшего телеканала «ATR» и радиостанции «Meydan», не прошедших перерегистрацию.

В результате по решению правительства Крыма 9 июня 2015 года была создана общественная крымско-татарская телерадиокомпания, куда вошли телеканал «Миллет» - «Народ» и радиостанция «Ватан седасы» - «Голос родины». Новая телерадиокомпания зарегистрирована Роскомнадзором, её учредителем стал крымский государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Планируется в эфир запустить новый телеканал к сентябрю.

Генеральным директором телерадиокомпании назначен Мейран Мабетов, который ранее руководил департаментом национальных программ «Первый крымский». Общественным советом новой телерадиокомпании будет руководить Февзи Якубов – ректор крымского инженерно-педагогического университета.

По словам представителя крымских властей, для размещения телерадиокомпании в Симферополе выделено здание общей площадью более тысячи квадратных метров, в настоящее время сюда завозят первое оборудование. На поддержку нового телеканала Крыму из российского федерального бюджета было выделено 177 миллионов рублей.
Автор: Алина
18-08-2015, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости